Login | Registrieren


Eingeloggt bleiben
asianfilmweb • News-Blog
NEWS-BLOG

03.05.2018 @ 12:17 von (jr) • Kommentar erstellen
SONSTIGES
18. Nippon Connection Filmfestival: Das Programm steht!

NC_Logo.jpg
Das Programm des 18. Japanischen Filmfestivals Nippon Connection in Frankfurt am Main ist komplett! Vom 29. Mai bis 3. Juni 2018 kann das Publikum beim weltweit größten Festival für japanisches Kino über 100 neue Kurz- und Langfilme entdecken - von Blockbustern und Anime bis hin zu Independent- und Dokumentarfilmen. Fast alle Filme werden als Deutschland-, Europa-, internationale oder Weltpremiere zu sehen sein. Ein vielfältiges Rahmenprogramm bietet rund 50 spannende Kulturveranstaltungen abseits des Kinosaals. Zahlreiche japanische Filmschaffende, Musiker*innen und Künstler*innen werden beim Festival zu Gast sein. Als Ehrengast wird die renommierte japanische Schauspielerin Shinobu TERAJIMA den NIPPON HONOR AWARD 2018 erhalten. Die Veranstaltungen finden in den beiden Festivalzentren Künstlerhaus Mousonturm und Theater Willy Praml in der Naxoshalle sowie an vier weiteren Orten in Frankfurt am Main statt.

Die Programmübersicht (Stand: 30. April 2018):

NIPPON CINEMA
nccinema.jpg

Bamy von Jun TANAKA, J 2017
Birds without Names (Kanojo ga sono na o shiranai toritachi) von Kazuya SHIRAISHI, J 2017, DP
The Blood of Wolves (Koro no chi) von Kazuya SHIRAISHI, J 2018, DP
The City of Betrayal (Uragiri no machi) von Daisuke MIURA, J 2016, DP
Dear Etranger (Osanago warera ni umare) von Yukiko MISHIMA, J 2017, DP
Destiny: The Tale of Kamakura (Destiny Kamakura monogatari) von Takashi YAMAZAKI, J 2017, DP
Enokida Trading Post (Enokida boekido) von Ken IIZUKA, J 2017, WP
Flower and Sword (Hana ikusa) von Tetsuo SHINOHARA, J 2017, DP
Foreboding (Yocho sanpo suru shinryakusha gekijoban) von Kyoshi KUROSAWA, J 2018
Hanagatami von Nobuhiko OBAYASHI, J 2017, DP
Moon and Thunder (Tsuki to kaminari) von Hiroshi ANDO, J 2017, EP
Mori, The Artists Habitat (Mori no iru basho) von Shuichi OKITA, J 2018, DP
Oh Lucy! von Atsuko HIRAYANAGI, J 2017, DP
Outrage Coda (Autoreiji saishusho) von Takeshi KITANO, J 2017
Pumpkin and Mayonnaise (Kabocha to mayonezu) von Masanori TOMINAGA, J 2017, EP
Recall (Sora tobu taiya) von Katsuhide MOTOKI, J 2018, EP
River's Edge von Isao YUKISADA, J 2018
Occult Bolshevism (Reiteki borisheviki) von Hiroshi TAKAHASHI, J 2017, EP
The Third Murder (Sandome no satsujin) von Hirokazu KOREEDA, J 2017, DP
Tremble All You Want (Katte ni furetero) von Akiko OKU, J 2017, DP
We Are (Ao no kaerimichi) von Michihito FUJII, J 2017, WP
Special Screening: Blue Film Woman (Boru firumo no onna) von Kan MUKAI, J 1969
Special Screening: Vibrator von Ryuichi HIROKI, J 2003

NIPPON ANIMATION

Lu Over the Wall (Yoake tsugeru Ru no uta) von Masaaki YUASA, J 2017, DP
Mary and the Witch's Flower (Meari to majo no hana) von Hiromasa YONEBAYASHI, J 2017
Mutafukaz von Shojiro NISHIMI und Guillaume Renard, J / F 2017
The Night Is Short, Walk On Girl von Masaaki YUASA, J 2017, DP
Violence Voyager von Ujicha, J 2017, EP
The Boy and the Beast (Bakemono no ko) von Mamoru HOSODA, J 2015
Tokyo University of the Arts: Animation
Music of the Visual World: Japanese Indie Animated Shorts

NIPPON VISIONS

Breath of Rokkasho (Ikizuku) von Bunyo KIMURA, J 2017, IP
Cyclops (Kyukuropusu) von Norichika OBA, J 2018, IP
The Hungry Lion (Ueta raion) von Takaomi OGATA, J 2017, DP
Ice Cream and the Sound of Raindrops (Aiso to amaoto) von Daigo MATSUI, J 2017, EP
The Name (Namae) von Akihiro TODA, J 2017, DP
The Night I Swam (Oyogisugita yoru) von Damien Manivel und Kohei IGARASHI, J / F 2017, DP
Noise von Yusaku MATSUMOTO, J 2017
One Cut of the Dead (Kamera o tomeru na!) von Shinichiro UEDA, J 2017,
Party 'Round the Globe (Chikyu wa omatsurisawagi) von Hirobumi WATANABE, J 2017, DP
Passage of Life (Boku no kaeru basho) von Akio FUJIMOTO, J / MYA 2017, DP
Strange Fruit: Shorts
Top Knot Detective von Dominic Pearce und Aaron McCann, AUS 2016
Wilderness (Part 1 & 2) (Aa, koya - zempen?kohen) von Yoshiyuki KISHI, J 2017, EP

NIPPON DOCS

Danchi Woman von Akiko SUGIMOTO, J 2017, EP
A Free Man (Jiyujin) von Andreas Hartmann, J / D 2017
Inland Sea (Minatomachi) von Kazuhiro SODA, J / USA 2018
Japan Institute of the Moving Image: Short Docs
Love and Wolbachia (Koi to borubakia) von Sayaka ONO, J 2017, IP
Of Love & Law von Hikaru TODA, J / UK / F 2017, DP
Ramen Heads von Koki SHIGENO, J 2017, DP
Trace of Breath (Iki no ato) von Haruka KOMORI, J 2017, DP
Zen and Bones (Zen to hone) von Takayuki NAKAMURA, J 2016, EP
Exclusive Screenings by NHK WORLD-JAPAN:
Tsuroku's Tea Journey von Keiko MATSUDA, J 2016
Living Ninja Legend von Fuyuhiko NISHI, J 2016
Kurara: The Dazzling Life Of Hokusai's Daughter von Taku KATO, J 2017, DP

NIPPON RETRO

Kiru von Kenji MISUMI, J 1962
On the Road Forever (Mushuku mono) von Kenji MISUMI, J 1964
Red Peony Gambles Her Life (Hibotan akuto - Hanafuda shobu) von Tai KATO, J 1969
Samurai Rebellion (Joiuchi: Hairyo tsuma shimatsu) von Masaki KOBAYASHI, J 1967
Sword of Doom (Daibosatsu toge) von Kihachi OKAMOTO, J 1966
Thirteen Assassins (13 nin no shikaku) von Eiichi KUDO, J 1963
Yojimbo von Akira KUROSAWA, J 1961
Sanjuro (Tsubaki Sanjuro) von Akira KUROSAWA, J 1962
Special Screening: Kurama Tengu von Teppei YAMAGUCHI, J 1928

DP: Deutschlandpremiere / EP: Europapremiere / IP: Internationale Premiere / WP: Weltpremiere

NIPPON CULTURE
ncculture.jpg

Konzerte und Partys
Eröffnungslounge mit DJ Chris MaGee und Shakuhachi-Konzert / Nippon Live on Stage: Tim & Puma Mimi und Melted Moon / Nippon Live on Stage: Hatobako / Nippon Open Air: Jim Franklin und Hiroko Sugino, Melted Moon, Die Yamasakis, Duo Fuga / Rudel-Karaoke + Contest

Kulinarisches
Nippon Filmdinner / Nippon Filmfrühstück / Sake-Lounge / Teelounge & Café / Oishii Ramen-Lounge / Japanische Snacks & Getränke

Workshops
Taiko - Japanische Trommeln / Nihon Buyo - Japanischer Tanz / Shakuhachi - Japanische Bambusflöte / Einführung in die japanische Sprache / Mangas übersetzen / Amitsu & Matcha-Cider / Furoshiki - Japanische Knotentechnik / Ikebana / Kirigami-Papercut / Aikido / Kendama / Subtitling-Workshop / Shogi - Japanisches Schach / Tee-Zeremonie

Performances
Nihon Buyo - Japanischer Tanz / Taiko - Japanische Trommeln / Shakuhachi / Benshi - Stummfilmerzähler

Vorträge und Podiumsdiskussionen
Lernt von den Deutschen das produktive Arbeiten / Soziale Minderheiten in Japan: Ainu / Sayonara Atomkraft. Proteste in Japan nach "Fukushima" / New Godzilla, Old Trauma - Japanese Cinema Post Fukushima / Japan für Reiselustige / Spirit of the Times and the Women Portrayed in Films and Songs / My Crazy Love for Japanese Camp / Meiko Kaji Unchained / Banzai! Japanese Cult Movie Posters / Podiumsdiskussion: Mit Japan Dokumentarfilme Produzieren / Filmemachergespräche

Ausstellung
Matthieu Zellweger: The Art of Sake Brewing

Sonstiges
Nippon Heimkino / Nippon Yatai - Japanischer Markt / Game Center / Nippon BookCrossing / Shiatsu-Massage / Origami / Manga-Porträts / Rajio Taiso - Japanische Radio-Gymnastik / Studio MAKY

NIPPON KIDS

Origami / Kamishibai - Japanisches Papiertheater / Kochkurs - Pausenbrot auf Japanisch / Nadelfilz-Workshop / Koinobori-Workshop / Kompositionsworkshop / Kids-Film: MARY AND THE WITCH'S FLOWER

Gäste (Stand: 30. April 2018):
ncgaeste.jpg

Shinobu TERAJIMA (NIPPON HONOR AWARD-Preisträgerin; Schauspielerin THE CITY OF BETRAYAL, DEAR ETRANGER, OH LUCY!, VIBRATOR)
Isao YUKISADA (Regisseur RIVER'S EDGE; Jury NIPPON VISIONS JURY AWARD)
Kiyohiko SHIBUKAWA (Schauspieler ENOKIDA TRADING POST)
Masanori TOMINAGA (Regisseur PUMPKIN AND MAYONNAISE)
Akiko OKU (Regisseurin TREMBLE ALL YOU WANT)
Hiroshi TAKAHASHI (Regisseur OCCULT BOLSHEVISM)
Emina KONDO (Schauspielerin OCCULT BOLSHEVISM)
Tomomi KONO (Schauspielerin OCCULT BOLSHEVISM)
Michihito FUJII (Regisseur WE ARE)
Jun TANAKA (Regisseur BAMY)
Shuichi OKITA (Regisseur MORI, THE ARTIST'S HABITAT)
Yukiko MISHIMA (Regisseurin DEAR ETRANGER)
Takuto TANAKA (Komponist DEAR ETRANGER)
Daigo MATSUI (Regisseur ICE CREAM AND THE SOUND OF RAINDROPS)
Urara MATSUBAYASHI (Schauspielerin HUNGRY LION)
Shinichiro UEDA (Regisseur ONE CUT OF THE DEAD)
Koji ICHIHASHI (Produzent ONE CUT OF THE DEAD)
Kohei NAKAYAMA (Regisseur DEEP TASTES)
Katsuhiko KOMINE (Produzent DEEP TASTES)
Mizuho MISATO (Schauspielerin DEEP TASTES)
Ryoka NEYA (Schauspielerin DEEP TASTES)
Haruka KOMORI (Regisseurin TRACE OF BREATH)
Takeshi HATA (Cutter & Associate Producer OF LOVE & LAW; Produzent TRACE OF BREATH)
Seiko KATO (Produzentin DANCHI WOMAN)
Hikaru TODA (Regisseurin OF LOVE & LAW)
Sayaka ONO (Regisseurin LOVE AND WOLBACHIA)
Takaharu YASUOKA (Dozent und Produzent JAPAN INSTITUTE OF THE MOVING IMAGE: SHORT DOCS)
Taku AOYAGI (Regisseur THE ROAD HE WALKS: A STORY OF HE-KUN)
Mitsumasa YAMANOME (Kameramann THE ROAD HE WALKS: A STORY OF HE-KUN)
Takayuki NAKAMURA (Regisseur ZEN AND BONES)
Kaizo HAYASHI (Produzent ZEN AND BONES)
Andreas Hartmann (Regisseur A FREE MAN)
Hiromi AIHARA (Jury NIPPON VISIONS JURY AWARD)
Daniel Otto (Jury NIPPON VISIONS JURY AWARD)
Markus Nornes (Podiumsdiskussion)
Yuichi MATSUMOTO (TOKYO UNIVERSITY OF THE ARTS; Filmmusik-Workshop)
Ichiro KATAOKA (Benshi KURAMA TENGU)
Jörg Buttgereit (Nippon Heimkino)
Stephan Holl (Rapid Eye Movies, Einführung BLUE FILM WOMAN)
Peter Schulz (Rapid Eye Movies, Einführung BLUE FILM WOMAN)
Tom Mes (Vortrag Meiko KAJI)
Luk van Haute (Moderation)
Maggie Lee (Moderation)
u.v.m.


TAGS: filmfestival, japan, pressemitteilung

RSS-Feed abonnieren
TAG-CLOUD
anime vietnam anime virtual sato shimako indonesien, stream donnie yen hong kong japan taiwan tiberius filmfestival song kang-ho sunfilm asianfilmweb wilson yip korea stephen chow off-topic vod studio ghibli studio hamburg enterprises gewinnspiel kazuaki kiriya universum festival yosuke eguchi blu-ray johnnie to law wing-cheong awards takeshi kaneshiro kim ki-duk kaze jackie chan bong joon-ho verlosung polyfilm tiberius film box office pandora kazé dvd sammo hung tony jaa wakanim indonesien rollenspiel turbine won bin jessadaporn pholdee peppermint anime ascot elite gerücht china thailand kim hye-ja shinji aramaki wai ka-fai derek yee eurovideo hollywood park chan-wook pressemitteilung john woo trailer kino lau ka-fai ksm animax award filmconfect rapid eye movies koch media fimfestival francis ng tv kim ok-bin remake schweiz capelight splendid studiocanal chen kaige berlin dan chupong nonzee nimibutr keiichi hara promotion

Horrorfilme
Unterstütze uns mit einem Kauf bei diesen Onlineshops
Nach oben
Das Bild- & Videomaterial unterliegt dem Copyright des jeweiligen Rechteinhabers.
Texte & Webdesign © 1996-2018 asianfilmweb.de. Kontakt | Impressum | Datenschutz