Hier die Nominierungen und
> Gewinner der 45. Golden Horse Awards, die am 6. Dezember in Taiwan verliehen wurden. Die grossen Gewinner des Abends sind
The Warlords und der taiwanesische Film
Cape No. 7.
Best Feature FilmAssembly, Cape No.7, Ocean Flame, Orz Boys,
> The WarlordsBest Director> Peter Chan (The Warlords), Sylvia Chang (Run Papa Run), Pang Ho-Cheung (Trivial Matters), Wei Te-Sheng (Cape No. 7)
Best Actor> Zhang Hanyu (Assembly), Liao Fan (Ocean Flame), Jet Li (
The Warlords), Louis Koo (Run Papa Run)
Best Actress> Prudence Lau Mei-Kwan (True Women For Sale), Monica Mok (Ocean Flame), Karena Lam Ka-Yan (Claustrophobia), Sandrine Pinna (Miao Miao)
Best Supporting Actor> Ma Ju-Lung (Cape No. 7), Eason Chan (Trivial Matters), Leon Dai (Parking), Hu Jun (Red Cliff)
Best Supporting Actress> Mei Fang (Orzboyz), Lai Ming (Money No Enough II), Wu Li-Qi (Detours to Paradise), Nora Miao (Run Papa Run)
Best Original ScreenplayYang Ya-Che (Orzboyz), Tsai Tsung-Han,
> Tom Lin Shu-Yu (Winds of September - The Taiwan Chapter), Xu Lan, Chun Tin-Nam, Aubrey Lam Oi-Wah, Huang Jian-Xin, Jojo Hui, He Ji-Ping, Guo Jun-Li, James Yuen Sai-Sang (
The Warlords), Ivy Ho (Claustrophobia)
Best Adapted Screenplay> Liu Heng (Assembly), Pang Ho-Cheung (Trivial Matters)
Best CinematographyChin Ting-Chang (Cape No. 7), Chen Ying-Chan, Chen Chor-Keung (Ocean Flame), Arthur Wong Ngok-Tai (
The Warlords),
> Cheng Siu-Keung (Sparrow)Best EditingChen Hsiao-Dong (Winds of September - The Taiwan Chapter),
> Yau Chi-Wai (Connected), Wenders Li (
The Warlords), Kong Chi-Leung (Claustrophobia)
Best Art DirectionLi Yang, Raymond Kwok (Ocean Flame), Yee Chung-Man, Yi Zheng-Zhou, Pater Wong (
The Warlords),
> Chao Shih-Hao (Parking), Tim Yip (Red Cliff)
Best Make-up and Costume DesignMan Lim-Chung (Trivial Matters), Luke Huang,
> Sai Com (Candy Rain), Yee Chung-Man, Jessie Dai, Lee Pik-Kwan (
The Warlords), Tim Yip (Red Cliff)
Best Action ChoreographyPark Ju-Chun (
Assembly),
> Li Chung-Chi (Connected), Ma Yuk-Sing, Huang Ming-Jian, Ching Siu-Tung (
An Empress and the Warriors), Ching Siu-Tung (
The Warlords)
Best Original Film Score> Fred Lu, Lo Chi-Yi (Cape No. 7), Chan Kwong-Wing, Peter Kam Pui-Tat, Chatchai Pongprapaphan, Leon Ko (
The Warlords), Ricky Ho (12 Lotus), Xavier Jamaux, Fred Avril (
Sparrow)
Best Visual EffectsPhil Jones (
Assembly), Eddy Wong, Victor Wong,
> Ken Law (The Warlords), Craig Hayes, The Orphanage (Red Cliff), Eddy Wong, Victor Wong, Ken Law (CJ7)
Best Sound EffectsTu Du-Chih (Cape No. 7), Wang Danrong, Kim Suk-Won (
Assembly), Sunit Asvinikul, Nakorn Kositpaisal (
The Warlords),
> Steve Burgess (Missing)